Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

Защитите себя от кори: в медицинском центре «Айболит» можно пройти анализ на антитела

26 апреля 2023

В Казани наблюдается вспышка кори, которая вызывает опасные осложнения и может привести даже к летальному исходу. В связи с этим медицинский центр «Айболит» напоминает о необходимости соблюдения профилактических мер и предлагает сдать анализ на антитела.

Корь — это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Оно проявляется высокой температурой, кашлем, насморком и характерными красными пятнами на коже. Распространение высыпаний происходит поэтапно: вначале сыпь появляется за ушами, на лице и шее, затем на груди и туловище, далее на руках и ногах. Заболевание может сопровождаться пигментацией и шелушениями кожи. Иногда корь имеет необычные симптомы, что затрудняет постановку диагноза и требует проведения дополнительных мер диагностики.

Лечение кори занимает несколько недель. Однако около 25% переболевших сталкиваются со следующими осложнениями:

Воспаления уха, придаточных пазух носа;

Эпилептические припадки;

Воспаление мозговых оболочек, приводящие к необратимому повреждению головного мозга;

Поражение роговицы глаз и слепота;

Потеря слуха.

Однако самое опасное осложнение кори это пневмония, которая может привести к летальному исходу.

Врачи рекомендуют соблюдать гигиенические нормы, избегать массовых скоплений людей, а также сдать анализ на антитела, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Для точной оценки иммунитета к кори необходимо пройти лабораторное исследование. Это единственный безопасный способ определить, защитит ли прививка организм от реальной встречи с вирусом. Также анализ на антитела к кори поможет врачу выявить болезнь еще до проявления симптоматики.

Анализ на антитела к кори вы можете сдать в медицинском центре «Айболит». Он позволит определить наличие иммунитета к инфекционному заболеванию. Если в организме присутствуют антитела к кори, это означает, что человек либо переболел ранее, либо был вакцинирован против этого вируса.


Другие материалы