Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

Что такое стрептатест и зачем его нужно делать?

20 февраля 2022

Что такое стрептатест и зачем его нужно делать?
Стрептатест- это БЫСТРЫЙ и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b- гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины и скарлатины.
Опасность этих заболеваний в их осложнениях, при несвоевременной или неадекватно проведенной антибактериальной терапии в течении нескольких недель после перенесенного заболевания может развиться ревматическое поражение суставов с вовлечением в процесс сердца и почек.

Кому нужно проводить стрептатест ?

Если Вы страдаете ангинами, тонзиллитами, частыми заболеваниями горла, сопровождающими болями, то Вам необходимо проведение стрептатеста, или проведение бактериологического посева.

Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны. Таким образом, стрептатест поможет врачу поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.

Соответственно в случае положительного результата необходимо назначение антибактериальных препаратов, в случае отрицательного результата - избежать необоснованного их назначения.

Преимущества проведения стрептатеста:

Не имеет ограничений по возрасту;

Экономит время, исключая необходимость ожидания результатов бактериологического посева;

Защищает от необоснованного назначения антибиотиков;

Диагностирует стрептококковую ангину на ранних стадиях заболевания;

Своевременно начатая антибактериальная терапия позволит избежать осложнений.

СТРЕПТАТЕСТ нужно делать всегда, когда болит горло!

Телефон для справок: 255-41-41


Другие материалы