Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

Защитите себя от рака шейки матки

24 февраля 2014

В России от рака шейки матки ежедневно умирают 17 женщин, причем большинство – трудоспособного возраста. Согласно неутешительным прогнозам ВОЗ, к 2025 году количество заболевших будет резко возрастать. Эти данные не только вызывают опасения, но и становятся стимулом к поиску путей выхода из ситуации, и в первую очередь - это ранняя диагностика и эффективная профилактика.

Среди гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста патология шейки матки встречается в 10 - 15 % случаев. Рак шейки матки в настоящее время является самым часто встречающимся онкологическим заболеванием женских половых органов. Он составляет около 12 % от числа всех злокачественных опухолей, выявляемых у женщин.

Факторы развития фоновых и предраковых заболеваний шейки матки:

1. Воспалительные заболевания гениталий.

2. Травматические повреждения шейки матки, возникшие после родов или абортов, а также барьерные средства контрацепции и влагалищные тампоны.

3. Гормональные нарушения.

4. Иммунные нарушения.

5. Большое число половых партнеров, что приводит, в свою очередь, к инфекционно-воспалительным заболеваниям.

6. Возрастные изменения половых органов, а также снижение сопротивляемости организма.

7. Курение (риск заболевания повышается с увеличением количества сигарет в день и продолжительностью курения).

8. Наследственный фактор: риск возникновения рака шейки матки у женщин с отягощенным семейным анамнезом.

Особо важное значение в возникновении дисплазии шейки матки принадлежит вирусу папилломы человека (ВПЧ).

Основной путь заражения — половой. Вирус проникает в базальные клетки эпителия шейки матки через микротравмы, образующиеся при половых контактах.

В настоящее время идентифицировано более 100 различных типов ВПЧ, из которых 30 инфицируют генитальный тракт человека. Среди типов ВПЧ-инфекции выделяют группы различного онкологического риска. Так, к низкому онкологическому риску относят ВПЧ 6, 11, 40, 42, 43, 44 и 61 типов; к среднему риску — 30, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58; к высокому риску — 16, 18 и 31 типы вируса.

Сама по себе инфекция ВПЧ – не заболевание. В большинстве случаев заражения иммунная система справляется с вирусом в течение года без какого-либо лечения, особенно в возрасте 15-25 лет. Однако отдаленным последствием заражения ВПЧ может стать рак шейки матки. Серьезная болезнь развивается через 5-7 лет после инфекции. Как кажется, времени для успешной диагностики и лечения достаточно. Но наученные горьким опытом пациентки скажут: «Не стоит расслабляться!». Эта инфекция очень коварна, так как связанные с нею предшествующие раку изменения не только не вызывают никакого беспокойства и дискомфорта у женщин, но часто не обнаруживаются при обычном осмотре у гинеколога.

Так как рак шейки матки – это отдаленный результат вирусной инфекции, основой профилактики этой проблемы является обследование на вирус ВПЧ и на наличие связанных с ним изменений в клетках – онкоцитологию.

Каждая женщина должна проходить обследование раз в 2 - 3 года. Оптимальным для первого обследования является возраст 26 — 28 лет. Подобная практика по опыту ряда стран позволяет снизить вероятность заболевания раком шейки матки более чем в 1000 раз!

Что делать, если у Вас обнаружен ВПЧ онкогенного типа?

Прежде всего – не паниковать. Обнаружение вируса еще не означает, что у Вас рак.  Главное - Вы заранее предупреждены о том, что заболевание может развиться. Необходимо обратиться к врачу-гинекологу, провести дополнительное исследование и получить рекомендации по лечению и динамическому наблюдению.

На сегодняшний день возможности лабораторной диагностики впечатляют.  Новое обследование «ВПЧ КВАНТ»  – предназначено для выявления, типирования и количественного определения ДНК вируса папилломы человека в режиме реального времени.

Возможны три варианта в зависимости от количества выявляемых типов вируса папилломы человека:

  • ВПЧ КВАНТ-4 предназначен для выявления ВПЧ 6, 11, 16, 18 (типирование и количественное определение по каждому отдельному типу ВПЧ) – скрининг перед вакцинацией.
  • ВПЧ КВАНТ-15 предназначен для выявления ВПЧ 16, 18, 6, 11, 31, 33, 35, 52, 58, 39, 45, 59, 51, 56, 68 (типирование и количественное определение генетически родственных групп).
  • ВПЧ КВАНТ-21 предназначен для выявления ВПЧ 6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 44, 45-51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82  (типирование и количественное определение по каждому отдельному типу ВПЧ) – расширенный скрининг.

Профилактика рака шейки матки

Для профилактики рака шейки матки в России зарегистрированы 2 вида вакцин: Гардасил и Церварикс. Они прежде всего направлены на профилактику заражения ВПЧ 16-го и 18-го типов вируса, что в совокупности позволяет предотвратить более  70 % случаев рака шейки матки. Вакцина Гардасил защищает еще и от 6-го и 11-го типов ВПЧ, вызывающих образование остроконечных кондилом. Рекомендуется детям и подросткам от 9 до 17 лет и молодым женщинам от 18 до 26 лет.

Вакцинация в обоих случаях троекратная.

Стандартная схема вакцинации Гардасилом состоит из 3 доз и проводится по схеме 0–2–6 месяцев: первая доза – в назначенный день; вторая – через два месяца после первой; третья – через шесть месяцев после первой. Вводится внутримышечно.

Иммунизация Цервариксом включает введение трех доз вакцины внутримышечно по схеме 0–1–6 месяцев: первая доза – в назначенный день; вторая – через месяц после первой; третья – через 6 месяцев после первой.

В Медицинском центре «Айболит» проводится вакцинация женщин от ВПЧ вакцинами Гардасил и Церварикс. Перед вакцинацией необходима консультация специалиста и обследование на носительство ВПЧ.

Врач-акушер-гинеколог МЦ «Айболит» высшей категории Халилрахманова Дания Халиловна


Другие материалы