Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

ЯГОДКА ОПЯТЬ? О ЖЕНСКОМ ЗДОРОВЬЕ В ПЕРИОД КЛИМАКСА

23 сентября 2022

Поговорка о «ягодке в 45» не лишена определенной логики. Именно к этому возрасту женщина становится привлекательной особой зрелой красотой, наполненной мудростью, опытом, гармонией желаний и чувств. Однако, как это ни печально, с 45 лет дамы начинают сталкиваться с неприятными симптомами климакса, расценивающегося как приближение старости... Можно ли подготовиться ко встрече столь нежеланного и столь неизбежного состояния? Существуют ли способы отсрочить его наступление и продлить свой «женский век»?

На эти и другие волнующие вопросы отвечает Врач -акушер-гинеколог- климактолог МЦ «Айболит»  Мерзахмедова Малика Камиловна.

Что такое женский климакс? В каком возрасте он начинается и каковы его характерные признаки?

Климакс – это общее понятие того состояния у женщины, когда репродуктивная функция ее организма угасает. Кончается запас яйцеклеток в яичниках, перестают вырабатываться гормоны, отвечающие за овуляцию, рост эндометрия и так далее, что закономерно приводит к прекращению менструаций.

По принятой классификации климактерическая фаза делится на три периода. Начинается все с пременопаузы, характеризующейся задержкой, нерегулярностью и скудностью менструальных кровотечений. Как правило, женщины вступают в пременопаузу в возрасте около 45 лет. Длится этот период примерно 4 года. Затем наступает собственно менопауза – то есть месячные прекращаются полностью. И в течение года отсутствия менструаций можно говорить о периоде постменопаузы.

Нередко во время климакса отмечаются так называемые «приливы», сопровождающиеся внезапным жаром, кратковременным покраснением кожи лица, шеи, груди, повышенной потливостью.

Говорят, что климакс «помолодел». Так ли это? Какое состояние является патологией и существуют ли методы профилактики?

Сам по себе климакс – физиологическое возрастное состояние, которое предусмотрено природой во избежание излишних нагрузок на организм женщины, связанных с беременностью и родами. Однако в некоторых случаях наблюдается раннее угасание репродуктивной функции. Причин может быть несколько: сильные стрессовые ситуации, перенесенные гинекологические операции, генетическая предрасположенность (ранняя менопауза матери) и некоторые другие. Так, моей самой молодой пациентке, обратившейся с признаками пременопаузы, было всего 32 года... Стоит отметить, что подобные случаи – единичные. Хотя тенденция к «омоложению» определенно наблюдается: если раньше средний возраст начала климакса у женщин приходился на 50-55 лет, то по современной статистике, – это 44-55 лет. Но ведь «помолодели» также и некоторые заболевания (например, онкологические).

В норме климакс не должен причинять особого дискомфорта, и в основном женщины совершенно спокойно переносят данный период. Но когда наблюдаются сильнейшие «приливы», чрезмерные перепады настроения и прочие проявления, меняющие качество жизни, речь уже идет о климактерическом синдроме. Тогда необходимо обратиться к специалисту, и чем раньше – тем лучше.

Чем опасен климактерический синдром? Расскажите о способах его профилактики и лечения?

Несмотря на то, что климакс – процесс физиологический, на его фоне могут возникнуть осложнения. Самым серьезным из них является остеопороз (заболевание, вызванное вымыванием кальция из организма). А также нередки обострения хронических болезней, сбои в работе сердечно-сосудистой системы, скачки артериального давления и так далее. Нарушение обменных процессов влияет на состояние кожи (она становится дряблой, появляются глубокие морщины), волос (они тускнеют и выпадают сильнее прежнего). Для климактерического синдрома характерны и такие вегетативные состояния, как повышенная утомляемость, раздражительность, рассеянность, скованность в пальцах и прочие.

Указанного патологического состояния можно избежать, если женщина физически активна (занимается спортом, посещает фитнес-клуб), позитивно мыслит, успешна в семье и социуме. Также немаловажную роль играет регулярная качественная половая жизнь, при этом контрацепция не должна быть в ущерб здоровью: женщине важно получать мужские гормоны «естественным путем» (ведь, как известно, даже лучшие омолаживающие крема делаются на основе спермы).

Но при первых же тревожных симптомах необходимо обратиться к климактологу. Специалист назначит грамотную гормонозаместительную терапию, что поможет предотвратить серьезные осложнения, вызванные недостатком кальция и улучшить общее самочувствие пациентки.

На мой взгляд, альтернативные методы лечения (гомеопатия, народная медицина) при терапии климактерического синдрома малоэффективны, а самолечение просто опасно. В нашем центре разработана специальная анкета, в которой учитываются все симптомы, влияющие на степень тяжести данного заболевания. Обязательным является и учет анамнеза пациентки – так, факторами риска являются осложненные роды, операции в области малого таза, аборты и другие. Все это в комплексе позволяет подойти к каждому конкретному случаю индивидуально, подобрать наиболее оптимальные препараты.

О чем необходимо помнить каждой женщине?

В силу влияния, быть может, российского менталитета или сложившегося годами стереотипа «сильной женщины» наши милые дамы стараются перетерпеть боль и дискомфорт, самостоятельно пережить различные патологические проявления. К докторам идут зачастую только в крайних, тяжелых случаях. Хотелось бы призвать женщин относиться к своему здоровью серьезно и очень внимательно. Не забывайте, что выглядеть прекрасно можно в любом возрасте, все в ваших руках!


Другие материалы