Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О ФИЗИОЛЕЧЕНИИ

23 сентября 2022

Когда ребенок болеет часто и долго, врач может назначить физиотерапевтическое лечение. О том, насколько это безопасно и эффективно, а также как выбрать методы лечения, расскажет врач-физиотерапевт высшей категории МЦ «Айболит» - Залялиев Дамир Рахманович.

Физиотерапия – это особый метод лечения, где используются различные искусственные и естественные физические факторы: электрические и магнитные поля, токи, световые волны различного диапазона, в том числе ультрафиолетового, ультразвук, тепло, воздух, вода и другие. Курс физиолечения назначается врачом-физиотерапевтом по рекомендации педиатра.

Физиопроцедуры активно применяются для лечения всех органов и систем организма ребенка. По статистике, физиотерапия уменьшает сроки лечения воспалительных заболеваний до 50%. На сегодняшний день нет ни одного направления медицины, где она не была бы востребована.

Преимущества физиотерапии:

  • Сочетание общего и местного лечения (вы лечите больное горло, а оздоравливаете весь организм)
  • Физиологичность (естественное для организма воздействие)
  • Отсутствие привыкания
  • Высокая эффективность
  • Отсутствие аллергических реакций
  • Возможность применения в профилактических целях
  • Отсутствие вмешательства внутрь (лекарства, инъекции)

Рассмотрим основные виды физиотерапии:

Парафино-озокеритовое лечение

Вспомните, как мама и бабушка учили нас греть больные участки тела вареным яйцом, солью и компрессами. Физиотерапия же прибегает к использованию парафино-озокеритового лечения. Озокерит – это горный воск, который очень хорошо сохраняет тепло при нагревании. Для детей часто используются озокеритовые «сапожки» при бронхитах, синуситах и частых ангинах.

Светотерапия

Этот метод обычно назначают часто болеющим малышам, чтобы наладить работу иммунной системы и нормализовать обмен веществ. В отличие от грелок и других источников местного тепла при светолечении согреваются совсем небольшие участки, например, ухо или колено. Все виды светотерапии могут применяться детям с рождения.

Дозированное воздействие оказывает благотворное действие на состояние организма: ускоряет обмен веществ, регулирует кровообращение, усиливает общую иммунную активность и способствует выработке защиты от сезонных вирусных инфекций.

Электротерапия

Название говорит само за себя: это воздействие на организм электрических токов определенных параметров. Метод применяется с 3-месячного возраста, в отдельных случаях с первых дней жизни. Применяется при сколиозе, плоскостопии, ДЦП, дисплазии тазобедренных суставов, поражениях ЦНС, аутизме, нарушении звуковых и слуховых функций.

Магнитотерапия

Это воздействие на организм постоянным, переменным или бегущим магнитным полем. Метод применяется детям от одного года. Используется в неврологии, ортопедии, кардиологии, хирургии и гастроэнтерологии, а также при бронхитах, пневмонии и ЛОР-заболеваниях.

Ультразвук

Во время ультразвуковой терапии происходит микромассаж тканей на уровне клеток. Обменные процессы ускоряются, стимулируется деятельность клеток, органов и тканей. Ультразвук применяется при воспалительных заболеваниях суставов, переломах и их последствиях, заболеваниях органов дыхания, пищеварения и ЛОР-органов. Детям ультразвук можно применять с двух лет. 

Обратитесь к методам физиотерапии, если Ваш малыш часто болеет и отличается слабым иммунитетом. Особенно это актуально в сезон простуд. Но помните, что выбор метода воздействия и длительность курса назначаются строго врачом, имеющим сертификат специалиста или прошедшим дополнительные специализированные курсы обучения, так как в любом возрасте у человека могут быть противопоказания к определенным видам физиотерапии. Будьте здоровы!


Другие материалы