Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИНСКОГО МОЛОКА

23 сентября 2022

Ещё в середине прошлого века один из основателей советской школы педиатрии академик Г.Н. Сперанский сказал: «Всякие отступления от естественного питания тотчас же отзываются на ребенке в виде целого ряда расстройств: потери веса и других заболеваний. Вредные последствия отказа от кормления сказываются на повышении заболеваемости и смертности детей. Мать должна кормить грудью даже при самых трудных обстоятельствах».

Правильное питание ребенка обеспечивает его гармоничное развитие, устойчивость и сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. С первых дней жизни ребенка женское молоко является идеальной пищей. Кроме витаминов и микроэлементов (которые входят в состав современных адаптированных молочных смесей) только женское молоко содержит факторы иммунобиологической защиты, такие как иммуноглобулины (A, M, G), лизоцим и другие вещества, поддерживающие здоровье малыша. Клетки женского молока синтезируют интерферон, обладающий противовирусной защитой, повышающий иммунитет. Нельзя забывать и тот факт, что у каждой кормящей женщины вырабатывается молоко, полезное именно для своего ребенка, которое может защитить малыша от заболеваний в первые месяцы жизни.

В состав  грудного молока входят более 20 ферментов. Именно они способствуют правильной работе желудочно-кишечного тракта, помогают ребенку усваивать из маминого молока максимальное количество полезных веществ.

Исследования подтверждают тот факт, что дети, находившиеся на естественном вскармливании, в дальнейшем опережают своих сверстников, получавших искусственные смеси, по нейропсихическому развитию. Умственное развитие (Коэффициент IQ) впоследствии значительно чаще оказывается более высоким у детей, получавших  грудное молоко, чем у детей, вскармливаемых искусственными заменителями грудного молока.

Конечно, на качество и количество женского молока могут влиять такие факторы, как заболевания мамы, курение, употребление алкоголя, неправильное питание, усталость и стресс. Все это приводит к беспокойству ребенка, коликам и, как следствие, к  плохому  росту и весу ребенка.  Если у молодой мамы возникают проблемы с количеством молока, есть вопросы по режиму вскармливания, то всегда можно обратиться к опытному педиатру, который научит, как правильного относится к себе в период кормления грудью, даст несколько советов по режиму и питанию лактирующей женщины. И тогда такая проблема, как недостаточная выработка молока  (гипогалактия) не будет страшна.  К ее решению нужно подходить комплексно, выяснить причины и по возможности их устранить. Кормящая женщина должна не забывать о своем здоровье, соблюдать режим дня,  рационально питаться, вовремя обращаться к врачу. Помочь при гипогалактии могут и массаж грудных желез, и медикаментозные средства, и фитотерапия.

Наш эксперт: Халитова Дина Ильгизовна – врач-педиатр, неонатолог


Другие материалы