Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

Перегиб желчного пузыря: стоит ли бояться, надо ли лечить?

22 сентября 2022

Многие пациенты, выйдя из кабинета УЗИ-диагностики, бывают неприятно удивлены. Загиб желчного пузыря, о котором они даже не догадывались, вдруг предстает перед ними в качестве непонятной и неожиданной проблемы. Вот и нашлось объяснение хронической тяжести и боли в правом подреберье, частого ощущения горечи во рту. О том, «как же это лечить», «откуда это взялось» и «стоит ли этого бояться» рассказывает врач-гастроэнтеролог Александрова Диана Валерьевна.

Аномалия формы желчного пузыря – распространенный врожденный дефект, который не нуждается в специальной коррекции. Естественно, перегиб провоцирует застой желчи с образованием в дальнейшем неоднородного осадка. В свою очередь, он может преобразоваться в хлопья, а они – в камни. Застоявшаяся желчь является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, которая вызывает воспаление стенок желчного пузыря (по описанию УЗИ – утолщение стенок и их гиперэхогенность) – холецистит. Его хроническая форма нарушает работу поджелудочной железы и пищеварение в кишечнике.

Перегибы желчного пузыря, которые являются незначительными, могут протекать без симптомов и не оказывать отрицательного влияния на здоровье. Однако, если желчный пузырь сильно деформирован, это может привести к нарушению его функций и возникновению симптомов. Лечение загиба желчного пузыря назначается, если патология вызывает неприятные ощущения. Консервативный метод лечения патологии предусматривает назначение медикаментозной терапии, выполнение упражнений специальной гимнастики, соблюдение диеты.

Некоторое правила, которые позволят вам контролировать заболевание:

  • Соблюдение диеты (ограничьте употребление жирной, жареной и соленой пищи, питайтесь дробно – пять-шесть раз в день небольшими порциями). Однако это вовсе не означает пожизненный отказ от праздничных столов и различных деликатесов. Умеренность в еде – вот главное правило.
  • Проведение тюбажей (тюбаж – это очистительная процедура, при которой происходит ликвидация застоя желчи).

Техника проведения тюбажа

Вам понадобятся: минеральная вода, раствор магнезии, сорбита, желчегонных трав.

Противопоказания: период менструации и неделя до ее начала.

Методика выполнения: с вечера откройте бутылку с минеральной водой, обладающей желчегонными свойствами («Ессентуки» (№4,17), «Арзани», «Смирновская», «Джермук»). Нужно, чтобы из нее вышел газ. Утром натощак выпейте 200–250 мл минеральной воды комнатной температуры. В нее можно добавить 5 гр. сернокислой магнезии или сорбита – это способствует более энергичному освобождению желчного пузыря. Через 15–20 минут снова примите такое же количество воды. После следует лечь с грелкой в области правого подреберья на правый бок и находиться в таком положении в течение 1,5–2 часов.

Для проведения тюбажа только с сернокислой магнезией нужно с вечера развести 1 столовую ложку порошка в 1 стакане горячей воды и оставить до утра. Предварительно подогрев раствор до температуры 40 градусов по Цельсию, утром натощак выпить его. Затем положить на область правого подреберья грелку и лечь с ней на правый бок на 1,5–2 часа.

Оценка правильности проведения тюбажа: если после процедуры произошло опорожнение кишечника и стул был довольно темный, с зеленоватым оттенком, значит в нем присутствовала явная примесь желчи, т.е. процесс прошел эффективно.

Такую процедуру рекомендуется проводить один раз в две-три недели.

Женщинам при загибе желчного пузыря очень полезно записаться на танцы живота. Работа мышц брюшного пресса во время занятий способствует правильному оттоку желчи и предотвращает ее застой. Также улучшается кровоснабжение органов брюшной полости и малого таза. В результате вы будете иметь подтянутый живот, привлекательную талию, а к тому же правильный, регулярный стул, что способствует чистой и красивой коже.

Мужчинам специалист рекомендует чаще ходить пешком, делать зарядку и посещать спортивные мероприятия, бассейн, сауну.

Контрольное УЗИ органов гепато-билиарной системы (ГБС) необходимо проводить 2 раза в год. Если соблюдать все рекомендации, застой желчи, несмотря на наличие перегиба, будет минимальным или же вообще отсутствовать. Качество вашей жизни будет на высоте!

Если запустить состояние и не обращаться к врачу, будет развиваться перекрут желчного пузыря.  Он характеризуется острой болью в правом подреберье, тошнотой, рвотой, расстройством пищеварения и повышенной чувствительностью в области.

В таком случае назначается серьезное лечение. Перекрут желчного пузыря крайне опасен, поскольку осложняется некрозом и разрывом. Лечение перекрута желчного пузыря может потребовать хирургического вмешательства для восстановления кровоснабжения органа. Проводится лапароскопическая операция, в ходе которой наружные стенки желчного пузыря пришиваются к брюшной стенке, чтобы создать дополнительную поддержку и уменьшить его изгибы и перегибы. В большинстве случаев после перетяжки желчного пузыря пациенты продолжают вести нормальную жизнь без каких-либо ограничений.

Если у вас есть подозрения на перегиб желчного пузыря или вы испытываете симптомы, связанные с этим заболеванием, необходимо обратиться к специалисту для диагностики и оценки состояния. Врач медицинского центра «Айболит» поможет определить наличие или отсутствие загиба желчного пузыря и выбрать необходимое лечение, чтобы предотвратить возможные осложнения и улучшить ваше состояние.


Другие материалы