Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

ПАРАЗИТОЛОГИЯ

22 сентября 2022

По данным Всемирной организации здравоохранения из 50 млн. человек, ежегодно умирающих в мире, более чем у 16 млн. причиной смерти являются инфекционные и паразитарные заболевания. Этот класс болезней остается ведущим среди причин смертей человечества в настоящее время. По числу больных в мире, заражения кишечными гельминтозами занимают третье место.

Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого населения. Вызывая аллергизацию организма пораженного человека, они снижают сопротивляемость к инфекционным и соматическим заболеваниям, уменьшают эффективность вакцинопрофилактики. По оценке Всемирного банка экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность борьбы с паразитарными болезнями для многих стран, пятьдесят четвертая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001 г. одобрила стратегию борьбы с геогельминтозами до 2010 г.

Поражение человека гельминтами зависит от экономического уровня страны и санитарной культуры человека. В Африке на каждого жителя приходится более двух видов гельминтов, в Азии и Латинской Америке — более одного вида, в благополучной Европе каждый третий житель поражен гельминтами. В целом, по данным Всемирной организации здравоохранения, более половины населения планеты страдает паразитарными инфекциями.

Статистика заболеваемости гельминтозами жителей стран СНГ отсутствует, однако несложно предположить, что она выше, чем во многих развитых странах Европы. В определенный период развития нашей страны была разработана программа дегельминтизации населения, особенно детей. В настоящее время подобных программ нет и, естественно, можно предположить рост заболеваемости гельминтами.

Казалось бы, люди создали космические корабли, мощнейшее оружие, покоряют моря и океаны, но не могут справиться с глистами. Это объясняется несколькими причинами: во-первых, — это болезнь
из разряда «стыдно сказать», во-вторых, к большинству гельминтов восприимчивость всеобщая, в третьих, к сожалению, низкая диагностическая ценность существующих методов исследования и, зачастую, неправильные подходы к терапии глистной инвазии.

Гельминты — паразитические черви из сборной группы плоских и первично-полостных червей (Большой энциклопедический словарь. Биология (БЭС). 1998, стр. 120).

Паразитизм — форма взаимоотношений двух различных организмов, принадлежащих к разным видам и носящая антагонистический характер, когда один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания или источника пищи (БЭС. Биология. 1998, стр. 448).

Глистные инвазии (гельминтозы) — заболевания, вызываемые паразитическими червями (гельминтами).

Эти серьезные научные определения «переводятся» на доступный язык следующим образом. Черви — большая группа достаточно сложно устроенных многоклеточных организмов, обитающих в различных условиях. Часть из них в процессе эволюции приобрела способность существовать в других биологических объектах, используя возможности последних для своего выживания (паразитизм). Эти черви и называются гельминтами, а вызываемые ими заболевания — гельминтозами, или глистными инвазиями. Отсюда вывод: не все черви — гельминты, так, например, известный всем рыболовам дождевой червь не является паразитом.

В настоящее время известно около 300 гельминтозов человека, но широко распространены далеко не все. Некоторые глистные инвазии знакомы большинству населения. Например, об энтеробиозе слышали все, у кого есть дети. Без обследования «на энтеробиоз» ребенка не допустят в детский сад или другой организованный коллектив.

Если Вы хотите сдать анализы, провериться на инфекции, выяснить свой гормональный фон или состояние иммунитета, сдать общий или биохимический анализ крови получить консультацию квалифицированного специалиста обращайтесь в медицинский центр «Айболит».


Другие материалы