Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

«МЦ «Айболит» - партнер социального проекта «Защити желудок от рака»

20 февраля 2022

Заболеваемость раком желудка в России одна из самых высоких в мире: более 30 человек на 100 тысяч населения. В стране ежегодно диагностируется около 40 тысяч новых случаев рака желудка. Увы, большинство из них на поздних этапах развития опухоли. В среднем по России больные, отнесенные к IV стадии заболевания по раку желудка, составляют 42,6%. Это говорит о сложностях диагностики и выявления больных на более ранних стадиях рака. Пятилетняя выживаемость больных с ранними стадиями составляет 75 - 48%, тогда как пациентов с более поздними стадиями, III - IV степени, - 29% и 13% соответственно.

Это говорит о необходимости увеличения уровня диагностики и снижения смертности от этого вида рака. Поэтому особое значение приобретают скрининговые программы и социальная направленность борьбы против этого заболевания. Пока подобные скрининговые программы существуют только в азиатских странах: Японии, Тайване, Сингапуре, Китае и Корее. Теперь возможность проводить скрининг по выявлению рака желудка появилась и у нас.

В Республике Татарстан, впервые в России, на базе лаборатории «Айболит» набирает обороты социальный проект «Защити желудок от рака».

В рамках данного проекта разработана скрининговая программа с оценкой риска развития хронического атрофического гастрита, с помощью измерения уровня пепсиногена I и II и выявление инфекции H.pylori. В Центрах обследования пациентов «Айболит" в Казани можно без труда сдать данный онкомаркер по специальной цене*.

При значениях ниже нормы пациент в рамках проекта может бесплатно получить консультацию ведущих гастроэнтерологов республики, пройти ФГДС в республиканском онкологическом диспансере и получить качественное лечение при необходимости.

Кому необходимо сдать анализы на пепсиноген I и II?
1. Люди старше 45 лет? имеющие диспепсические жалобы (тошнота, изжога, отрыжка, чувство тяжести в эпигастрии, чувство раннего насыщения, боли в эпигастрии);
2. Родственники первой линии пациентов с диагностированным раком желудка (родители, дети, родные братья/сестры).

 

дата публикации 22.10.2013

Другие материалы