Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

«БРЫСЬ, ИНФЕКЦИЯ!» ИЛИ КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ

28 декабря 2017

Кожа – самый крупный орган человека, и как любой другой орган, она подвержена различным заболеваниям. У детей кожные болезни встречаются значительно чаще, чем у взрослых, и протекают иначе. Существует более ста видов заболеваний кожи у детей. В этой статье мы рассмотрели наиболее распространенные.

Повод для обращения к детскому дерматологу:

  • изменение цвета кожи ребенка: появление более светлых или темных участков кожи;
  • сыпи на коже: пятна, волдыри, пузырьки и т.д.;
  • появление неприятных ощущений у ребенка: зуд, жжение, боли и др., беспокоящих постоянно или периодически.

Все перечисленные симптомы могут быть как проявлениями заболеваний самой кожи, так и ее реакциями на внешние или внутренние, то есть идущие из организма, раздражающие воздействия. Причину их появления должен определить детский врач-дерматолог, чтобы назначить соответствующее лечение.

Аллергические кожные заболевания. Токсикодермии

Токсикодермии – группа кожных заболеваний у детей, возникающих по причине аллергических реакций на внешние или внутренние факторы. Проявляются острым воспалением кожных покровов и слизистых оболочек.

Аллергены бывают неинфекционной природы (пыльца растений, шерсть, лекарственные препараты, пищевые продукты) и инфекционной природы (вирусы, бактерии, грибы).

При легкой степени токсикодермии появляются высыпания по типу крапивницы, сопровождающиеся незначительным зудом кожи. В более тяжелых случаях наблюдаются нарушение общего самочувствия, повышенная температура, поражения кожи, сопровождающиеся интенсивным зудом, симптомы интоксикации, тошнота, рвота.

Атопический дерматит

Болезнь с наследственным предрасположением, рецидивирующая, с возможными обострениями. Часто сочетается с другими аллергическими заболеваниями.

Гнойничковые заболевания кожи

Вызываемые стрептококками и стафилококками, обычно они называются стрептодермиями и стафилодермиями и объединяют под общим названием – пиодермии. Заболевания заразны, а особенности детской кожи облегчают попадание возбудителя в кожу или в ее придатки.

У новорожденных нередко встречается везикулопустулез (одиночные и множественные гнойнички), у детей раннего детского и более старшего возраста – импетиго (пузырчатые образования на лице, часто вокруг рта), в подростковом возрасте чаще наблюдаются фолликулиты и фурункулы, то есть заболевания, связанные с волосяными фолликулами.

Вирусные заболевания кожи

К часто встречающимся у детей вирусным дерматозам относятся бородавки. Заболевание передается при прямом контакте и через предметы обихода, в том числе игрушки.

К вирусным заболеваниям также относится контагиозный (заразительный) моллюск.

Паразитарные заболевания кожи

Наиболее часто встречаются: чесоткапедикулез (вши), демодекоз (вызывается условно-патогенным клещом демодексом).

Грибковые заболевания кожи

Из заболеваний, вызываемых заразными микроскопическими грибами, у детей в настоящее время наибольшее значение имеют микроспория и трихофития, при которых поражаются преимущественно гладкая кожа тела и кожа волосистой части головы.

Кожа ребенка подобна нежному цветку, нуждающемуся в уходе и защитеМедицинский центр «Айболит» – Ваш надежный союзник в борьбе с детскими кожными болезнями. Современные диагностические возможности в сочетании с высоким профессионализмом врачей – залог быстрой постановки верного диагноза и назначения адекватного лечения. А уютная атмосфера и приветливый персонал позволят Вам и Вашему крохе избежать лишних стрессов.


Другие материалы