Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

УЗИ сосудов шеи в МЦ Айболит

02 ноября 2023
Ультразвуковое исследование сосудов шеи является одним из ключевых методов диагностики и оценки состояния сосудистой системы человека. В медицинском центре «Айболит» это исследование приобретает особую важность и значимость, так как оно не только способствует выявлению ряда серьезных заболеваний, но и играет решающую роль в поддержании здоровья пациентов.

Сердечно-сосудистые заболевания стали одной из основных причин смертности по всему миру, и среди них особое место занимают заболевания сосудов шеи. Именно поэтому УЗИ становится неотъемлемой частью профилактических обследований и диагностики.

УЗИ шеи представляет собой неинвазивную методику медицинского обследования, которая использует ультразвуковые волны для визуализации и оценки кровеносных сосудов в области шеи. Это важное исследование позволяет врачам диагностировать и оценить различные сосудистые состояния и заболевания, такие как атеросклероз, тромбоз, стеноз (сужение сосудов), аневризмы (расширения сосудов) и другие патологии.

Качество диагностики в медицинском центре «Айболит»

УЗИ сосудов шеи в медицинском центре «Айболит» отличается высочайшим качеством и надежностью благодаря современному оборудованию, высококвалифицированным специалистам и строгому соблюдению медицинских стандартов. При проведении диагностики врач УЗИ составит четкое заключение, даст рекомендации и подскажет, к какому специалисту необходимо записаться для наблюдения или прохождения лечения. Более 1 000 000 пациентов довольны качеством и сервисом медицинского центра «Айболит». Доверие играет решающую роль в своевременной диагностике и успешном лечении различных заболеваний.

Показания к исследованию

- Частые головные боли и головокружения
- Обмороки
- Шум в ушах
- Слабость
- Помутнения перед глазами
- Высокое давление
- Сахарный диабет
- Подозрение на атеросклероз, инсульт и другие сосудистые заболевания

Что видно на УЗИ шеи?

На УЗИ сосудов шеи можно визуализировать и оценить следующие структуры и параметры:
  1. Сонные артерии. УЗИ шеи позволяет оценить диаметр сонных артерий и выявить наличие атеросклеротических бляшек (нагромождений холестерина), стенозов (сужений) или аневризм (расширений).
  2. Внутренние сонные артерии. Также исследуются внутренние сонные артерии с целью выявления аналогичных аномалий.
  3. Верхние щитовидные артерии. Они снабжают кровью щитовидную железу, и УЗИ помогает оценить их состояние.
  4. Подключичные артерии. УЗИ шеи также может визуализировать подключичные артерии, которые проходят в области ключицы.
  5. Кровоток. С помощью дуплексной допплерографии можно измерить скорость и направление кровотока в этих артериях. Это позволяет выявить нарушения кровообращения, такие как стенозы, тромбозы или рефлюксы.
  6. Венозные сосуды. УЗИ шеи также назначается для изучения венозной системы шеи, включая внутренние и внешние жилы.
  7. Лимфатические узлы. В некоторых случаях УЗИ шеи применяется для оценки лимфатических узлов, особенно при подозрении на лимфатические заболевания или инфекции.
Эти данные позволяют врачу оценить состояние сосудов шеи, выявить различные патологии, такие как атеросклероз, тромбозы, стенозы, аневризмы и другие состояния, которые могут потребовать медицинского вмешательства. УЗИ шеи является важным инструментом для диагностики и мониторинга сосудистых заболеваний.

Почему нужно регулярно проходить УЗИ?

Регулярное проведение ультразвуковых исследований (УЗИ) имеет несколько важных причин:
  1. Профилактика и ранняя диагностика. Регулярные УЗИ позволяют выявлять патологии, изменения в органах и тканях на ранних стадиях, когда они легче поддаются лечению.
  2. Мониторинг состояния. УЗИ используется для мониторинга течения заболеваний и эффективности терапии. Это помогает врачам адаптировать лечение на основе изменений, которые происходят в органах и тканях со временем.
  3. Оценка здоровья. Регулярное УЗИ позволяет оценить общее состояние органов и тканей, что способствует выявлению факторов риска для различных заболеваний и принятию профилактических мер.
  4. Исключение патологий. УЗИ шеи применяется для исключения наличия определенных заболеваний, что придает уверенность в отсутствии опасных заболеваний.
  5. Проведение оперативных вмешательств. УЗИ может быть необходимым для визуализации органов и сосудов перед хирургическими процедурами.
  6. Оценка эффективности лечения. Для пациентов, проходящих лечение, УЗИ проводится для оценки реакции на терапию и корректировки плана лечения.
Регулярные УЗИ поддерживают и улучшают здоровье, предупреждают серьезные заболевания и повышают эффективность медицинской помощи. Однако интервалы и необходимость УЗИ шеи могут различаться в зависимости от возраста, пола, медицинской истории и рекомендаций вашего врача. Важно проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы разработать индивидуальный план обследований и лечения.

Цены на УЗИ сосудов шеи

Стоимость УЗИ шеи в медицинском центре «Айболит» начинается от 1 200 рублей. Цена включает в себя профессиональное исследование, проводимое высококвалифицированными специалистами, а также интерпретацию результатов.
 

Другие материалы