Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

УЗИ прямой кишки в МЦ Айболит

16 октября 2023

Ультразвуковое исследование (УЗИ) прямой кишки – это диагностическая процедура, которая выполняется абдоминально. Обычно перед проведением этого исследования рекомендуется предпринять некоторые подготовительные меры. Важно исключить из рациона газообразующие продукты за сутки до исследования, а также очистить кишечник накануне процедуры.

УЗИ прямой кишки обычно проводится по направлению врача-гастроэнтеролога, колопроктолога. Это исследование необходимо для выявления различных патологических состояний, таких как опухоли, воспалительные процессы, полипы и другие изменения в прямой кишке. Результаты УЗИ могут помочь врачу определить оптимальную тактику лечения или рекомендовать дополнительные обследования, если это необходимо.

Качество диагностики в медицинском центре «Айболит»

Наш центр оснащен современным оборудованием, включая высокоточные ультразвуковые аппараты, которые позволяют нашим врачам получать четкие и подробные изображения, необходимые для точной диагностики. Помимо технического обеспечения, наша команда состоит из квалифицированных специалистов с многолетним опытом в области ультразвукового исследования. Мы уделяем особое внимание диагностическим процедурам, ведь именно они позволяют контролировать состояние пациентов.

УЗИ прямой кишки назначается в следующих случаях:

  • подозрение на опухоли или новообразования в прямой кишке;

  • выявление и оценка полипов в прямой кишке;

  • диагностика и оценка заболеваний прямой кишки, таких как воспалительные процессы (например, проктит) и болезнь Крона;

  • оценка состояния соседних органов (например, мочевого пузыря или предстательной железы) при наличии симптомов или заболеваний, связанных с прямой кишкой;

  • оценка эффективности лечения и контроль за динамикой заболеваний прямой кишки после проведения медикаментозной терапии или хирургических вмешательств;

Ультразвуковое исследование прямой кишки является важным методом диагностики, который помогает врачам точно определить состояние данного органа и окружающих тканей, что способствует выбору наиболее эффективного лечения и контролю за заболеваниями этой области.

Что видно на УЗИ?

  1. Размеры органа. УЗИ позволяет измерить размеры прямой кишки и определить, есть ли какие-либо аномалии или увеличения в размерах, такие как опухоли или полипы.

  2. Структура и текстура стенок кишки. УЗИ помогает в определении состояния стенок прямой кишки. Благодаря этому виду исследования можно увидеть признаки воспаления, язвенного колита и других патологий.

Объединяя эти аспекты, УЗИ прямой кишки предоставляет врачам ценную информацию для точной диагностики, разработки плана лечения и мониторинга состояния пациентов, а также для поддержания их здоровья.

Почему нужно регулярно проходить УЗИ?

  1. Раннее выявление заболеваний. УЗИ прямой кишки помогает выявить различные заболевания и состояния, такие как опухоли, полипы и воспалительные процессы на ранних стадиях. Это позволяет быстрее начать лечение, что повышает шансы на выздоровление.

  2. Мониторинг состояния. Если у пациента уже обнаружены заболевания прямой кишки, УЗИ позволит следить за динамикой и эффективностью выбранной терапии.

  3. Профилактика. УЗИ прямой кишки может быть частью общего медицинского обследования для поддержания здоровья. Это помогает врачу оценить состояние данной области организма и предпринять необходимые действия в случае выявления патологий.

Регулярное УЗИ прямой кишки является важной медицинской процедурой, которая помогает в раннем выявлении и эффективном наблюдении заболеваний. Рекомендации по частоте проведения исследования могут различаться в зависимости от факторов риска и медицинских рекомендаций врача.

Цены на УЗИ прямой кишки

Стоимость УЗИ прямой кишки в медицинском центре «Айболит» начинается от 1000 рублей. Цена включает в себя профессиональное исследование, проводимое высококвалифицированными специалистами, а также интерпретацию результатов.

Другие материалы